Семь признаков правильной ортопедической обуви для детей

Продольный свод стопы человека формируется до 5 лет, поперечный свод - до 12 лет. Поэтому считается, что вылечить плоскостопие можно только до школы. Но поскольку в области продольного свода присутствует жировая прослойка, то до 5 лет плоскостопие (опущение сводов) не определяется и диагноз поставить невозможно. Именно поэтому в этот период очень важно носить правильную обувь.

В дальнейшем при ношении ортопедической обуви приостанавливается процесс опускания сводов стопы, а также его разрушительное действие на суставы, позвоночник.

К сожалению, если у ребенка есть плоскостопие, то, скорее всего, есть и искривление позвоночника - сколиоз или кифоз. Все потому, что при плоскостопии нарушается физиологическая амортизация стопы и позвоночник вынужден подстраиваться под возникшие изгибы. А это чревато сдавливанием внутренних органов, ухудшением их работы, возникновением опущения и многими другими проблемами. Организм – единое целое, и проблема в стопах серьезно влияет на всю систему в целом.

ВАЖНО позаботиться о правильном формировании детской стопы с первых шагов малыша.


СЕМЬ ПРИЗНАКОВ ПРАВИЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ ОБУВИ

На что обратить внимание при выборе правильной ортопедической обуви:

  • Высокий жесткий задник фиксирует детскую ножку и исключает деформацию внутрь или наружу.
  • Встроенный валик (супинатор) приподнимает продольный свод в правильное анатомическое положение. Он должен пружинить при надавливании на него большим пальцем. С помощью валика у ребенка формируется здоровая стопа.
  • Скошенный каблук Томаса (его внутренняя часть длиннее наружной) равномерно распределяет нагрузку по стопе и препятствует заваливанию ножки ребенка внутрь.
  • Натуральная кожа обеспечивает хороший влагообмен.
  • Подошва выполнена из специального материала – пенополиуретана. Он улучшает амортизацию сводов стопы, снимая нагрузку с суставов и позвоночника. Благодаря этому обеспечивается легкость при ходьбе.
  • Минимальное количество швов исключает натирание.
  • Удобная застежка-липучка надежно удерживает детскую ножку.

РЕЗУЛЬТАТ НОШЕНИЯ ДЕТСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ

  • Здоровые суставы и позвоночник
  • С ранних лет вырабатывается правильная осанка
  • Лечение и профилактика плоскостопия

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ

Детская ортопедическая обувь разделяется по назначению: 

  • Профилактическая обувь (анатомическая,  малосложная, правильная обувь) - подходит для любого здорового малыша, который не имеет никаких деформаций, а также на первые шаги ребенка.
Каталог профилактической детской обуви.
   
  • Лечебно-профилактическая применяется для профилактики, а также со средней деформацией стопы. Такая обувь в отличие от профилактической имеет выше и более жесткий задник. На подошве имеется тест система, разделенная по квадратам, благодаря которой через 2-3 недели носки родители по истиранию подошвы могут  контролировать степень лечебного процесса. 
Каталог лечебно-профилактической детской обуви.

  • Лечебная обувь применяется при вальгусе и варусе высокой стадии и плоскостопии. В этой обуви задник еще выше и жестче, сбоку берц более длиннее, отсутствует встроенный валик. Поэтому если у ребенка вальгус, плоско-вальгусная установка стоп сильной стадии или просто плоскостопие, необходимо дополнительно подобрать в лечебную обувь ортопедические стельки.
Лечебная ортопедическая обувь чаще всего назначается врачом. Для профилактики ее использовать нельзя.

Каталог лечебной детской обуви.

ВАЖНО: любая обувь подбирается с запасом не больше 1 см (больше нельзя, потому что валик будет в неправильном месте), если запас меньше, это даже лучше. В лечебных целях ребенок должен находиться в обуви целый день, поэтому она используется как вторая обувь. 



ГДЕ КУПИТЬ ДЕТСКУЮ ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ ОБУВЬ

Сеть ортопедических салонов «Саламат» предлагает большой ассортимент качественной ортопедической обуви для детей. Ждем вас в наших салонах.

С полным ассортиментом детской ортопедической обуви можно ознакомиться в интернет-магазине "Саламат", переходите по данной ссылке.

Для комплексного лечения рекомендуется использование массажного детского коврика, который способствует правильному формированию физиологических сводов стопы, имитируя хождение босиком по неровной поверхности, оказывая массажный эффект, улучшается кровообращение, обмен веществ, работа внутренних органов за счет раздражения точек на стопе, укрепляется иммунитет. Ассортимент массажных ковриков для детей представлен здесь - переходите по данной ссылке.


С заботой о Вашей семье, сеть ортопедических салонов «Саламат».

Семь признаков правильной ортопедической обуви для детей

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к нам. У нас Вы всегда можете получить грамотную консультацию по назначению, показаниям к применению и подбору ортопедической продукции.

Получить консультацию

Узнавайте обо всем первыми!

Наверх