Как выбрать компрессионный рукав при лимфостазе?

Компрессионный рукав – ортопедическое изделие для ношения на руке, назначаемое при различных заболеваниях, например, при лимфостазе или варикозном расширении вен (варикозе). Компрессионный рукав является современной альтернативой тугой повязки из эластичного бинта.

Своевременное и регулярное использование компрессионного рукава предупреждает отек мягких тканей руки. Лечебный и профилактический эффект ношения компрессионного изделия основан на нормализации кровообращения в руке и уменьшении выхода плазмы крови из сосудистого русла в мягкие ткани, что является основной причиной формирования отека.


В КАКИХ СЛУЧАЯХ НАЗНАЧАЮТ КОМПРЕССИОННЫЕ РУКАВА

Ношение компрессионных рукавов назначает лечащий врач (флеболог, хирург, онколог, травматолог, невролог).

Показания к назначению:

  • травматические повреждения, при которых задеты периферические нервы конечности;
  • удаление молочных желез;
  • тромбоз верхней полой вены;
  • лимфостаз, характеризующийся нарушением проходимости лимфатических сосудов и задержкой оттока лимфы;
  • воспалительные заболевания вен верхних конечностей

КОМПРЕССИОННЫЙ РУКАВ ПРИ ЛИМФОСТАЗЕ

При лимфостазе нарушается отток лимфы из мягких тканей рук. Проблема может быть обусловлена травмой (перелом, ушиб), либо оперативным удалением лимфатических сосудов.

Лимфостаз часто сопровождает операцию мастэктомии (удаление молочной железы). Для предотвращения метастазирования раковой опухоли во время операции удаляют расположенные рядом с ней лимфоузлы и лимфатические сосуды, при этом лимфа накапливается в тканях в связи с затруднением ее оттока. Если не предотвращать лимфостаз, у пациентов со временем появляется «слоновость» (увеличение конечности до огромных размеров), на поверхности кожи появляются язвы, в несколько раз возрастает риск возникновения тромбофлебита. Поэтому очень важно своевременно начать использовать компрессионный рукав.


ВИДЫ КОМПРЕССИОННЫХ РУКАВОВ

Компрессионный рукав выполнен из эластичного трикотажа без швов с помощью особой вязки, которая обеспечивает нужную компрессию и препятствует возникновению отечности. Рукав легко надевается и снимается.

Существует несколько вариантов компрессионных рукавов:

  • С перчаткой с фиксирующим ремешком
  • Без перчатки с фиксирующим ремешком
  • С перчаткой на манжете резинка
  • Без перчатки на манжете резинка

КЛАСС КОМПРЕССИИ КОМПРЕССИОННЫХ РУКАВОВ

Компрессионные рукава разделяются по классам компрессии (класс компрессии - степень сдавления):    

  • 1 класс компрессии (не более 23 мм. рт. ст.) – такой рукав подходит для профилактики заболеваний или на ранних стадиях его формирования;
  • 2 класс компрессии (23 – 32 мм. рт. ст.) – рекомендован при варикозной болезни средней степени и при тромбофлебите;
  • 3 и 4 класс назначается реже, чем 1 и 2 класс.
Класс компрессии рукава назначается врачом с учетом заболевания.



КАК ПРАВИЛЬНО НАДЕВАТЬ И НОСИТЬ КОМПРЕССИОННЫЙ РУКАВ

Надевать компрессионный рукав рекомендуется сразу же после пробуждения, не вставая с кровати. Рукав аккуратно собирают в гармошку, просовывают в него руку и натягивают по всей длине, расправляя складки.

Рекомендуется начинать ношение рукава с нескольких часов в день, постепенно удлиняя время ношения. Если рука сильно отекает, рукав рекомендуется носить целый день, не снимая.
Если рукав стал легко надеваться, это значит, что он растянулся и его необходимо заменить. Также замене подлежит слишком тесный рукав в связи с тем, что увеличился отек руки.

Для облегчения надевания компрессионного рукава, а также для предотвращения повреждения трикотажного изделия есть специальное приспособление – Батлер.

БАтлер.jpg



КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОМПРЕССИОННЫМ РУКАВОМ

Рекомендуется ежедневная ручная стирка с мягкими моющими средствами (шампунь, жидкое мыло). Не крутить, не отжимать, на веревке и батарее сушить нельзя. Сушить в горизонтальном виде.

При правильном использование и уходе компрессионный рукав сохраняет свои лечебные свойства от 6 до 10 месяцев (в зависимости от производителя).


ГДЕ КУПИТЬ КОМПРЕССИОННЫЕ РУКАВА

Рекомендуется приобретать компрессионные рукава в специализированных ортопедических салонах. Продавец-консультант проведет необходимые измерения и подберет нужный размер. Приглашаем за покупкой компрессионного рукава в сеть ортопедических салонов «Саламат», также сделать покупку вы можете в интернет-магазине «Саламат».


Прочитайте – вам может быть интересно:



С заботой о Вашей семье, сеть ортопедических салонов «Саламат»

Как выбрать компрессионный рукав при лимфостазе?

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к нам. У нас Вы всегда можете получить грамотную консультацию по назначению, показаниям к применению и подбору ортопедической продукции.

Получить консультацию

Узнавайте обо всем первыми!

Наверх