Протезы молочной железы: как выбрать и где купить

Потеря груди наносит физическую и психологическую травму любой женщине. Современная маммологическая ортопедия помогает женщинам адаптироваться в сложившейся ситуации, устранить психологический дискомфорт и вернуть уверенность в себе. Использование протеза молочной железы после мастэктомии возвращает женской фигуре естественный внешний вид и помогает вернуться к обычному образу жизни.

Экзопротез молочной железы – это внешняя накладка, выполненная с учетом анатомических особенностей тела, которая закрепляется в области ранее находившейся молочной железы, и служит:

  • для скрытия внешних дефектов от удаления молочной железы
  • для восстановления баланса и нормализации нагрузки на позвоночник. Из-за удаления молочной железы происходит перераспределение нагрузки на плечи и позвоночник. Если не носить протез свыше шести месяцев после удаления молочной железы, развивается искривление позвоночника и таза. При использовании экзопротеза сохраняется правильная осанка, предупреждается возникновение болей в спине и шее.
Для комфортного ношения экзопротезов молочной железы используют специальные бюстгальтеры со специальными кармашками для их фиксации. В сочетании с ортопедическим бельем протез становится частью самой женщины: изделия учитывают морфологию тела, удобны, скрывают послеоперационные швы.


ВИДЫ ЭКЗОПРОТЕЗОВ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Протезы молочной железы изготавливаются из двух материалов:

  • Из ткани. Тканевые экзопротезы используют в послеоперационный период (примерно в течение 2-х месяцев после удаления груди) и дополнительно во время сна, чтобы другая грудь не потеряла форму и было комфортно спать. Послеоперационный экзопротез выполнен из трикотажного х/б полотна с наполнением из синтепуха.
Тканевый протез.jpg
  • Из силикона. Силиконовые протезы рекомендуют к использованию после заживления послеоперационных швов. Протезы из силикона выполнены их гелеобразного материала, мягкие и приятные на ощупь. Нагреваются до температуры тела и плотно прилегают к коже, практически незаметны под одеждой.

Протезы молочной железы делятся по форме:

  • Симметричные протезы – овальные или круглые протезы, имитирующие форму груди. Рекомендованы женщинам после полного удаления молочной железы, при отсутствии необходимости в замещении дефекта подключичной области.
Симметричный.jpg
  • Ассиметричные протезы – накладки треугольной формы с продолговатыми краями. Созданы для женщин после обширной и радикальной мастэктомии. Ассиметричные импланты маскируют впадины и визуально выравнивают поверхность грудной клетки (одновременно восполняют отсутствующие ткани верхней половины грудной клетки и подмышечной области). Имеют правое и левое исполнение. 
Ассиметричный протез.jpg

КАК ВЫБРАТЬ ПРОТЕЗ ПОСЛЕ МАСТЭКТОМИИ

При выборе протеза важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Подобрать форму экзопротеза. Для этого необходимо определить контур своей груди и подобрать тот вариант изделия, который будет наиболее органично смотреться.
  • Выбрать нужный размер экзопротеза. Он соответствует объему здоровой груди. Многие компании создают модели точно такого же размерного ряда, как и бюстгальтеры. Это во многом облегчает выбор наиболее подходящего экзопротеза. 



УХОД ЗА ПРОТЕЗАМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Протез молочной железы необходимо оберегать от острых, колющих и режущих предметов (брошек, булавок, острых когтей домашних животных и т.п.). Они могут его повредить.

Перед сном силиконовый протез рекомендуется снимать и хранить в ложементе для сохранения формы. Обратите внимание, ложемент идет вместе с упаковкой изделия. 

Протез молочной железы требует ежедневного ухода с целью удаления пота и частичек кожи: каждый вечер силиконовый протез рекомендуется ополаскивать в теплой или прохладной воде с использованием жидких моющих средств.

При условии правильной эксплуатации и тщательного ухода протез молочной железы прослужит вам долго.


ГДЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ПРОТЕЗ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  
Силиконовые протезы можно носить от 2 до 7 лет (в зависимости от производителя), после этого рекомендуется замена на новые. В случае набора веса, похудения или повреждения экзопротеза требуется замена его размера.

Для подбора модели и размера протеза приглашаем посетить ортопедические салоны «Саламат». При повторных покупках можно оформить заказ в нашем интернет-магазине - быстро и удобно. 

У нас Вы сможете одновременно подобрать специализированное белье после мастэктомии со специальными карманами для крепления экзопротезов молочной железы. Основная функция такого белья – надежная и комфортная фиксация экзопротеза. 


Прочитайте – вам может быть интересно:

С заботой о Вашей семье, сеть ортопедических салонов «Саламат»

Протезы молочной железы: как выбрать и где купить

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к нам. У нас Вы всегда можете получить грамотную консультацию по назначению, показаниям к применению и подбору ортопедической продукции.

Получить консультацию

Узнавайте обо всем первыми!

Наверх