Как выбрать бандаж (ортез) на лучезапястный сустав?

Лучезапястный сустав один из самых хрупких, часто подвергается большой нагрузке и может травмироваться даже в обычных бытовых условиях. Особенно часто это происходит в зимнее время года в период сильных снегопадов, гололедицы, оттепелей, а также во время занятий спортом. В процессе лечения и реабилитации после травм, для профилактики травм, а также при лечении хронических заболеваний суставов врачи назначают бандаж (ортез) на лучезапястный сустав.

Основное назначение бандажа на лучезапястный сустав – фиксация данной области с целью ограничения подвижности, с помощью него нагрузка равномерно распределяется на всю кисть, что положительно влияет на функциональные возможности.

Данные ортопедические изделия используют в следующих случаях:

  • При травмировании мышц, связок и суставов кисти. Бандаж способствует иммобилизации поврежденного участка. Таким образом, мышцы и связки находятся в спокойном, расслабленном состоянии и быстрее восстанавливаются после травм.
  • При повышенных профессиональных нагрузках у спортсменов, строителей (маляры, каменщики и т.п.), водителей, швей и многих других специальностей с целью профилактики. 
  • При наследственной предрасположенности к болезням суставов, а также при их наличии (артрозы, артриты, парезы, параличи и др.). 
После травм назначают бандажи жесткой или полужесткой фиксации, с целью профилактики используют эластичные бандажи умеренной или легкой фиксации. 

Правильно подобранный бандаж снижает болевые ощущения, отечность, равномерно распределяет нагрузку в проблемной зоне и улучшает состояние человека.


ВИДЫ БАНДАЖЕЙ НА ЛУЧЕЗАПЯСТНЫЙ СУСТАВ

  • Ортезы жесткой фиксации. В основе идет пластиковый каркас, который полностью обездвиживает запястье. Альтернатива гипсовой повязке. Используется в реабилитационный период после переломов, операций и др.
полужесткая фиксация 460 на 460.png
жесткая фиксация.jpg
  • Бандажи умеренной и легкой фиксации на лучезапястный сустав назначают в профилактических целях для защиты от вывихов и растяжений. Такой фиксатор оказывает необходимую компрессию и не ограничивает полностью подвижность сустава. Обладают согревающим и микромассажным эффектом, благодаря чему исчезает или уменьшается боль, отек. Применяются при занятии спортом,легких травмах, после ношения гипса или жесткой фиксации. 
легкая фиксация 460 на 460.png

Бывают взрослые и детские модели бандажей на лучезапястный сустав.



КАК ПОДОБРАТЬ РАЗМЕР ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО ОРТЕЗА

Как правило, бандажи легкой фиксации имеют универсальный размер, различаются с захватом большого пальца и без захвата.

Для подбора размера ортеза на лучезапястный сустав жесткой, полужесткой и умеренной фиксации, как правило, измеряется обхват запястья в сантиметрах, но в некоторых моделях требуются другие дополнительные измерения. В подборе размера вам помогут продавцы-консультанты ортопедических салонов. Также информация представлена в каждой карточке товара на нашем сайте «Саламат» – какие измерения нужно производить и какому размеру ортеза они соответствуют. Стоит отметить также, что размерная сетка у разных производителей отличается.

Некоторые модели имеют модификацию на левую и правую руку.

Важно помнить, что нельзя покупать ортезы (бандажи) с запасом, на вырост и т.п. Бандаж должен быть по вашему размеру, плотно облегать запястье и выполнять свои функции по фиксации.


ГДЕ КУПИТЬ БАНДАЖ НА ЛУЧЕЗАПЯСТНЫЙ СУСТАВ

Купить ортезы лучезапястные можно в нашем интернет-магазине или в сети ортопедических салонов “Саламат”. Обратившись к нам, вы сможете по достоинству оценить качество ортопедических изделий и сервис. Опытные продавцы-консультанты произведут необходимые измерения для подбора нужного вам размера бандажа.
 
Все ортопедические изделия, представленные в ортопедических салонах «Саламат», имеют регистрационные удостоверения, подтверждающие статус медицинского изделия, прошедшего проверку Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения РФ.


С данным ортопедическим изделием для комплексного лечения и реабилитации обычно приобретают:


С заботой о Вашей семье, сеть ортопедических салонов «Саламат»


Как выбрать бандаж (ортез) на лучезапястный сустав?

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к нам. У нас Вы всегда можете получить грамотную консультацию по назначению, показаниям к применению и подбору ортопедической продукции.

Получить консультацию

Узнавайте обо всем первыми!

Наверх